мы Вам перезвоним
оставьте ваш номер телефона
mail@neboatlas.ru
написать на электронную почту

+7 (926) 840-44-46
Ежедневно с 8:00 до 20:00

Уход за натяжными потолками

Оклеивание потолка обоями, отделка гипсокартоном, после работ с которым практически нереально отмыть помещение, наклеивание потолочной плитки, окрашивание и побелка потолка – это прошлый век. Пальму первенства в оформлении помещений сегодня уверенно удерживают натяжные потолки, обладающие рядом преимуществ по сравнению с другими видами отделки.

Преимущества натяжных потолков:
- красота (современные технологии позволяют создавать разноцветные многоярусные натяжные потолки с оригинальной подсветкой, украшенные различными изображениями);
- долговечность (стандартный гарантийный срок службы материала, изготовленного на импортном оборудовании, при отсутствии механических повреждений – 15 лет);
- простота эксплуатации;
- антистатическая пропитка полотна, что обеспечивает значительное снижение скопления пыли на потолке; 
- быстрая и чистая установка;
- приемлемая цена. 

Чтобы натяжной потолок все время срока эксплуатации выглядел как новый, за ним необходимо правильно ухаживать. Правила ухода зависят от материала, из которого изготовлен натяжной потолок – пленка ПВХ или полиэфирная ткань. Полотно из поливинилхлорида в зависимости от того, матовое оно или глянцевое, требует разного ухода.

Натяжной ПВХ потолок – правила ухода

Пленка ПВХ прочная, но очень тонкая, поэтому удалять загрязнения с ее поверхности нужно очень осторожно. Основные рекомендации по уходу за ПВХ полотном.
1. Самый простой и надежный способ собрать пыль с ПВХ пленки – протереть ее сухой тканью микрофибры, велюра или замши.
2. Еще один вариант сухой чистки натяжного ПВХ потолка – пропылесосить его мягкой щеткой без непосредственного соприкосновения с поверхностью.
3. Прежде чем производить влажную чистку ПВХ полотна, в поверхности убирают пыль сухой тканью или пылесосом. 
4. Если на потолке появились пятна, удалить которые не получилось при помощи сухой чистки, можно помыть полотно мягкой тканью, используя слабый мыльный раствор или средство для мытья посуды. Производители предлагают также специальные растворы для ухода за натяжными потолками.
5. Ни в коем случае нельзя использовать щетки с жесткой щетиной и абразивные моющие вещества. Протирать полотно необходимо параллельно шву.
6. Чтобы глянцевые потолки не тускнели, для их чистки используют средство для мытья стекол или несколько капель нашатырного спирта разводят в воде и этим раствором аккуратно протирают глянцевое полотно. 
7. Для ухода за матовой поверхностью используют пар или обезжиривающее мягкое средство. 
8. После влажной чистки потолок протирают сухой мягкой тканью.

Натяжной тканевый потолок – правила ухода

Полиэфирная ткань более хрупкая, чем пленка ПВХ, но при этом не теряет своих свойств при значительных перепадах температур, поэтому часто такой потолок делают на лоджиях и в неотапливаемых помещениях. Правила ухода за полиэфирной тканью следующие.
1. В первую очередь рекомендована сухая чистка пылесосом или удаление пыли и грязи сухой мягкой тканью. 
2. Слабый мыльный раствор, средство для мытья посуды или неконцентрированный раствор стирального порошка разрешаются к применению, но необходимо протестировать их воздействие на ткань потолка где-нибудь в уголке, чтобы не испортить цвет поверхности. Чистку нужно производить от стен к центру потолка параллельными движениями. Лучше использовать мыльные растворы только в крайних случаях - когда на ткани есть жирные пятна, которые не исчезают после обычной влажной уборки.
3. Нельзя сильно мочить тканевое полотно, чтобы не образовались разводы и пятна после высыхания.
4. Тканевый потолок состоит из переплетенных нитей. Чтобы ткань не изменила или не потеряла цвет при попадании моющего состава между плетениями, не используйте средства для мытья стекол.
5. Замечательно то, что тканевые натяжные потолки легко перекрашиваются, поэтому, если чистка не помогла, не расстраивайтесь, а просто пригласите специалистов, и они придадут вашему тканевому потолку состояние нового. 

Придерживайтесь советов по уходу за натяжными потолками, и чистите их очень аккуратно, тогда они сохранят свой первоначальный идеальный вид.

Возврат к списку